Gemeinderat

Der Gemeinderat

Vertretung der Bürger von Burgberg i. Allgäu

Der Gemeinderat ist die von den Gemeindebürgern für eine Amtsperiode von sechs Jahren gewählte politische Vertretung der Gemeindebürger. Burgberg mit seinen mehr als 3.000 Einwohnern wählt 16 Gemeinderäte.

So wählten die Bürger bei den Kommunalwahlen 2020:

  • 16 Gemeinderäte 100% 100%
  • CSU 31,25% 31,25%
  • Grüne Liste Burgberg 18,75% 18,75%
  • Freie Wähler 18,75% 18,75%
  • Unabhängige Liste Burgberg 31,25% 31,25%

Der Erste Bürgermeister zählt ebenfalls zum Gemeinderat und führt den Vorsitz.

Der Gemeinderat überwacht die gesamte Gemeindeverwaltung. Er kann zu seiner Aufgabenerfüllung für bestimmte Geschäftsbereiche Ausschüsse bilden. Diese Ausschüsse sind in der Regel vorberatend tätig. Teilweise können auch bestimmte Aufgaben zur selbständigen Beschlussfassung an die Ausschüsse übertragen werden.

In Burgberg wurden für die laufende Wahlperiode folgende Ausschüsse gebildet:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Finanz- und Werkausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Die Ausschüsse bestehen aus jeweils sechs Mitgliedern des Gemeinderates. Der Erste Bürgermeister führt auch hier jeweils den Vorsitz. Im Rechnungsprüfungsausschuss führt ein vom Gemeinderat bestimmtes Mitglied den Vorsitz.

Die Sitzungen des Gemeinderates und seiner Ausschüsse sind grundsätzlich öffentlich. Interessierte Zuhörer sind jederzeit herzlich willkommen.

Hinweis: Bauanträge sind jeweils spätestens 10 Tage vor dem vorgesehenen Sitzungstermin, zu welchem ihre Beratung gewünscht wird, beim Bauamt der Gemeinde einzureichen. Später eingehende Bauanträge können nicht mehr behandelt werden.

zu den Sitzungsterminen und -protokollen

André Eckardt

André Eckardt

Erster Bürgermeister

Partei: CSU
andre.eckardt@burgberg.de

Hubert Albinger

Hubert Albinger

Finanzausschuss

Partei: ULB
hubert.albinger@burgberg.de

Erwin Bader

Erwin Bader

Tourismusreferent, Bau- und Umweltausschuss

Partei: ULB
erwin.bader@burgberg.de

 Maria Eggensberger

Maria Eggensberger

Familienbeauftragte, Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: CSU
maria.eggensberger@burgberg.de

Herbert Füß

Herbert Füß

Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: ULB
herbert.fuess@burgberg.de
Albert Gilb

Albert Gilb

Zweiter Bürgermeister, Bau- und Umweltausschuss

Partei: ULB
albert.gilb@burgberg.de

Markus Held

Markus Held

Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: CSU
markus.held@burgberg.de

Arnim Herz

Arnim Herz

Bau- und Umweltausschuss

Partei: FW
arnim.herz@burgberg.de

Herbert Köberle

Herbert Köberle

Bau- und Umweltausschuss

Partei: CSU
herbert.koeberle@burgberg.de

Stephan Müller

Stephan Müller

Bau- und Umweltausschuss

Partei: CSU
stephan.mueller@burgberg.de
Nicole Schmucker-Schaffner

Nicole Schmucker-Schaffner

Jugendbeauftragte, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: GRÜNE
nicole.schmucker-schaffner@burgberg.de

Marc Spieß

Marc Spieß

Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: FW
marc.spiess@burgberg.de

Max Uhlemayr

Max Uhlemayr

Dritter Bürgermeister, Finanzausschuss

Partei: FW
max.uhlemayr@burgberg.de

Kathrin Waldmann

Kathrin Waldmann

Bau- und Umweltausschuss

Partei: GRÜNE
kathrin.waldmann@burgberg.de

Felix Widenmayer

Felix Widenmayer

Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: ULB
felix.widenmayer@burgberg.de
Anna Wolf

Anna Wolf

Finanzausschuss

Partei: GRÜNE
anna.wolf@burgberg.de

Bernhard Zeller

Bernhard Zeller

Partei: CSU
bernhard.zeller@burgberg.de